(2012•佛山一模)某学校三个社团的人员分布如下表(每名同学只参加一个社团)

(2012•佛山一模)某学校三个社团的人员分布如下表(每名同学只参加一个社团)
合唱社 粤曲社 书法社
高一 45 30 a
高二 15 10 20
学校要对这三个社团的活动效果进行抽样调查,按分层抽样的方法从社团成员中抽取30人,结果合唱社被抽出12人,则这三个社团人数共有______.
缥缈情怀-- 1年前 已收到1个回答 举报

fen8 幼苗


解题思路:根据每个个体被抽到的概率都相等可得 [30/45+15+30+10+a+20]=[12/45+15],属于基础题.

根据分层抽样的定义和方法可得 [30/45+15+30+10+a+20]=[12/45+15],
解得 a=30,
故这三个社团人数共有45+15+30+10+30+20=150 人,
故答案为 150.

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题主要考查分层抽样的定义和方法,利用了每个个体被抽到的概率都相等,属于基础题.


2