个圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米,高是5cm,如果把它捏成同样高 的圆锥,这个圆锥的高是多少 列式

个圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米,高是5cm,如果把它捏成同样高 的圆锥,这个圆锥的高是多少 列式
一个圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米,高是5cm,如果把它捏成同样高 的圆锥,这个圆锥的高是多少 列式
druan 1年前 已收到1个回答 举报

吵闹的烟花 幼苗


首先纠正下题目:把它捏成同样高 的圆锥,这个圆锥的高是多少 .
应改为 把它捏成同样高 的圆锥,这个圆锥的底面积是多少 .
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
由已知 圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米,高是5cm.
则橡皮泥 体积为 12* 5= 60平方厘米
设,这个圆锥的底面积为A,
圆锥体积 为 A*5* (1/3) = 60
所以A=36.-----[如果求半径再除以3.14,用结果开平方就行了].
所以,高一样时,底面积为36CM.
-----------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------
----------------------如果底面积一样求高可以这样做----------
由已知 圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米,高是5cm.
则橡皮泥 体积为 12* 5= 60平方厘米
设,这个圆锥的高为B.,
圆锥体积 为 12*B* (1/3) = 60
所以B=15.
所以.底面积一样时,高为15CM.
由上面可看出,


2