甲、乙两个物体质量相等,温度相同,先将甲投入一杯量热器热水中,待热平衡后水的温度降低了8℃,迅速取出甲物体(水量无损失)

甲、乙两个物体质量相等,温度相同,先将甲投入一杯量热器热水中,待热平衡后水的温度降低了8℃,迅速取出甲物体(水量无损失),再将乙物体投入这杯热水中,待热平衡后水的温度又降低了8℃,由此可知(  )
A. 甲的比热大
B. 乙的比热大
C. 甲、乙的比热一样大
D. 条件不足,无法判断
老旦是一棵树 1年前 已收到1个回答 举报

ajain127 幼苗


解题思路:先判断出在达到热平衡时,甲、乙两物体哪个物体温度变化大,再判断物体比热的大小.

甲、乙两个物体质量相等,温度相同,甲、乙两个物体的初温设为t0,设开始时水温为t,甲在水中达到热平衡后温度变化了△t=t-8-t0
乙在水中达到热平衡后温度变化了△t=t-8-8-t0=t-16-t0,所以△t>△t.在这两种情况下,
水释放出的热量Q=mc△t=8mc相等.而Q=mc△t,Q=mc△t,又因为m=m,△t>△t,所以c<c
故选B.

点评:
本题考点: 比热容的概念.

考点点评: 解题的关键是由热量公式确定出等质量的甲乙两块金属,吸收的热量也相等的情况下,温度的变化量的大小与比热容成反比.


2