已知多项式(2mx2-x1+3x+1)-(5x2-4y2+3x)化简之后不含x2项,求多项式2m3-[3m3-(4m-5

已知多项式(2mx2-x1+3x+1)-(5x2-4y2+3x)化简之后不含x2项,求多项式2m3-[3m3-(4m-5)+m]的值
jakeho199 1年前 已收到1个回答 举报

整齐的牛 春芽



(2mx2-x1+3x+1)-(5x2-4y2+3x)化简之后不含x2项,则
2m-5=0
m=5/2
2m^3-[3m^3-(4m-5)+m]
=2m^3-[3m^3-4m+5+m]
=2m^3-(3m^3-3m+5)
=2m^3-3m^3+3m-5
=-m^3+3m-5


4