两个数的和是252,它们的最大公因数是28,这样的两个数共有______组.

唐卡-西安 1年前 已收到1个回答 举报

a5ohh 幼苗


解题思路:因为两个数的和是252,它们的最大公因数是28,所以252÷28=9,而9=1+8=2+7=4+5,所以第一组,28×1=28和28×8=224,第二组,28×2=56和28×7=196,第三组,28×4=112和28×5=140,由此解答

因为252÷28=9
9=1+8=2+7=4+5
第一组,28×1=28和28×8=224
第二组,28×2=56和28×7=196
第三组,28×4=112和28×5=140
答:这样的两个数共有3组.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 关键是根据题意,用两个数的和是252除以它们的最大公因数是求出两个数各自独有的质因数的和是9,再将9裂项即可.


4