甲、乙、丙、丁4名同学被随机地分到A、B、C三个社区参加社会实践,要求每个社区至少有一名同学.

甲、乙、丙、丁4名同学被随机地分到A、B、C三个社区参加社会实践,要求每个社区至少有一名同学.
(1)求甲、乙两人都被分到A社区的概率;
(2)求甲、乙两人不在同一个社区的概率;
(3)设随机变量ξ为四名同学中到A社区的人数,求ξ的分布列和Eξ的值.
suyunMO 1年前 已收到1个回答 举报

满神洗发水 幼苗


(1)记甲、乙两人同时到A社区为事件E A ,那么 P( E A )=

A 22

C 24
A 33 =
1
18 ,
即甲、乙两人同时到A社区的概率是
1
18 .
(2)记甲、乙两人在同一社区为事件E,那么 P(E)=

A 33

C 24
A 33 =
1
6 ,
所以,甲、乙两人不在同一社区的概率是 P(
.
E )=1-P(E)=
5
6 .
(3)随机变量ξ可能取的值为1,2.事件“ξ=i(i=1,2)”是指有i个同学到A社区,

ξ 1 2
P
2
3
1
3 则 P(ξ=2)=

C 24
A 22

C 24
A 33 =
1
3 .
所以 P(ξ=1)=1-P(ξ=2)=
2
3 ,ξ的分布列是 Eξ=1×
2
3 +2×
1
3 =
4
3 .


10