求二次函数y=x^2+ax+2(0

QQ真情 1年前 已收到3个回答 举报

寒露1008 幼苗


f(x)y=x²+ax+2=(x+a/2)²+2-a²/4,x∈[0,1]对称轴=-a/2当-a/2<0即a>0时,最小值为f(0)=2,最大值为f(1)=3+a;当-a/2∈[0,1/2]即-1≤a≤0时,最小值为2-a²/4,最大值为f(1)=3+a;当-a/2∈[1/2,...


7

信天游1980 幼苗


对称轴x=-a/2
分类讨论
当a=<-2时,最大值f(0)=2 最小值f(1)=a+3
当a>=0时,最大值f(1)=a+3,最小值f(0)=2
当-2最大值还要在分类讨论,当-1= 当-2


1

杂酱面123 幼苗


函数y=x^2+ax+2 (0≤x≤1)
=(x+a/2)^2-a^2/4+2
当x=-a/2∈(-∞,0】,f(0)min=2,f(1)max=3+a
当x=-a/2∈【0,1/2】,f(-a/2)min=2-a^2/4,f(1)max=3+a
当x=-a/2∈【1/2,1】,f(-a/2)min=2-a^2/4,f(0)max=2
当x=-a...


0