1 已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x≥O时,f(x)=x(1+X),求出函数的解析式

1 已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x≥O时,f(x)=x(1+X),求出函数的解析式
2 已知奇函数f(x)在[a,b]上是减函数,试问:它在[-b,-a]上是增函数还是减函数?
能答出几道就几道吧,快
风轻云淡然 1年前 已收到2个回答 举报

一抹冷绿 幼苗


f(x)=-f(-x)
f(-x)=-x(1+x)
即当x


2

zhuzhusuiyuan 幼苗


1、设X<0,则-X>0.
即满足F(-X)=(-X)(-X+1)
又因为F(X)为R上奇函数,则F(-X)=-F(X)
可得F(-X)=-F(X)=(-X)(-X+1)
可得F(X)=X(-X+1)
综上,当X>=0时,F(X)=X(X+1)
当X<0时,F(X)=X(-X+1)
2、可用定义证设x1,x2在区间[-b,-a]且...


2