恒等变换已知a+b+c+d=0,求证:a^3+b^3+c^3=3(abc+bcd+cad+dab)

泛舟苦海 1年前 已收到1个回答 举报

gdd1986 幼苗


已知a+b+c+d=0,求证a^3+b^3+c^3+d^3=3(abc+bcd+cda+dab) 证明:a+b+c+d=0==>d=-(a+b+c) d^3=-(a+b+c)^3 右边=3(abc+bcd+cda+dab)=3abc+3*(ab+bc+cd)d=3abc-3(ab+bc+ca)(a+b+c)=3abc-3[a^2*b+ab^2+abc+abc+b^2c+bc^2+a...


2