第一道:5个空瓶可以换1瓶汽水,某班同学共喝了161瓶汽水,其中有一些是用喝过的空瓶换的,你知道这个班的同学至少买了多少

第一道:5个空瓶可以换1瓶汽水,某班同学共喝了161瓶汽水,其中有一些是用喝过的空瓶换的,你知道这个班的同学至少买了多少瓶汽水吗?
第二道:两车同时从两个车站相对开出,甲车每小时行25千米,乙车每小时行35千米,行了2小时后,两车相距的路程是全程的40%.两站相距多少千米?
随遇而不安 1年前 已收到3个回答 举报

qweqwegwqegfqw 幼苗


第一题:
根据:5个空瓶可以换1瓶汽水
得出:4个空瓶可以吃1个瓶子里的汽水
得出:1个空瓶可以吃1个瓶子里的一半又一半的汽水(相当于0.25瓶)
得出:1瓶汽水可以吃1.25瓶的汽水
得出:161瓶的汽水÷1.25=128.8≈129瓶
再进行验算:129+25+5+1+1最后剩下一个空瓶
所以答案应该是129
第二题:
2小时甲行50千米,乙行70千米
50+70=120千米是全程的60%
所以全程是120÷60%=200千米


3

hyzy2007 幼苗


这个极数式子我用电脑写不出用算式吧
=161/(1+1/5+1/25+1/125+....)
=161/1.25
=129
用算术推理也可以:
先假设最后5个空瓶也用完.则
1+5+25+125 =156 买了125,总数还少5个
再来4个加上前面买的125最后换的一个.刚好...156+4+1=161
用钱买了125...


2

yy之露 幼苗


第一题不成立,第二题答案为300千米


2