P=根号下2008乘2009乘2010乘2011+1 -不带根号2009的平方

Ice-rose 1年前 已收到3个回答 举报

水果刨冰爱夏天 幼苗


设a=2008
则根号下=√a(a+1)(a+2)(a+3)+1=√(a^2+3a)(a^2+3a+2)+1=√(a^2+3a)^2+2(a^+3a)+1=a^2+3a+1
则P=a^2+3a+1-(a+1)^2=a=2008


4

litler 幼苗


2008


2

星老 幼苗


2008


1