电大财务管理作业某出版社准备出版一套新教材,经测定固定费用为40000元,每套教材售价10元,单位变动成本6元.问:(1

电大财务管理作业
某出版社准备出版一套新教材,经测定固定费用为40000元,每套教材售价10元,单位变动成本6元.问:(1)该教材贡献毛益率是多少?(2)保本产销量是多少套?(3)在预测产销量为15000元时,可获得多少利润?(4)在目标利润为16000元时,应产销多少套教材?
火星嗤客 1年前 已收到1个回答 举报

ff不再来 春芽


(1)该教材贡献毛益率是多少?
贡献毛益率(cmR)=贡献毛益÷销售收入*100%=单位贡献毛益÷单价*100%
=(10-6)/10*100%=40%
(2)保本产销量是多少套?
保本销量是使贡献毛益等于固定费用的销售量
既保本销售量=固定费用/单位贡献毛益=40000/4=10000
(3)在预测产销量为15000元时,可获得多少利润?
利润=15000*4-40000=20000
(4)在目标利润为16000元时,应产销多少套教材?
目标利润=16000,固定费用40000,则贡献毛益=40000+16000=56000
则应销售数量=56000/4=14000


2