我有二道初二的分式运算题不会做,请指教!

我有二道初二的分式运算题不会做,请指教!
第一题(a-1+(4a/a-1))(1+a-(4a/a+a),第二题是(x-3/x-2)÷(x+2-(5/x-2)
清楚,不然我看不懂 怎么老师又说第2题是x-(1/3)
faith05 1年前 已收到3个回答 举报

borenoApple 幼苗


(a-1+(4a/a-1))(1+a-(4a/a+1)=[(a-1)^2+4a]/(a-1)*[(a+1)^2-4a]/(a+1)=(a+1)^2/(a-1)*(a-1)^2/(a+1)=a^2-1(x-3/x-2)÷(x+2-(5/x-2) =(x-3/x-2)÷(x^2-4-5)/(x-2)=(x-3/x-2)/[(x-3)(x+3)/(x-2)]=x+3


10

米米猪19850318 幼苗


(a+1)/(a-1)


0

rjsjs 幼苗


第一题=(a-1+(4-1))(1+a-(4+a))
=(a+2)(-3)
=-3a-6
第二题将第一个括号通分得到(X2-2X-3)/X,即(X-3)(X+1)/X;第二个括号通分得到(X2+4X-5)/X,即(X+5)(X-1)/X。两式相除得(X-3)(X+1)/(X+5)(X-1)


0