n*2^n Tn设数列Bn等于N乘以2的N次方,求Bn的和Tn将Tn的通向公式列出

无名山头 1年前 已收到1个回答 举报

go20007 幼苗


Tn=2+2*4+3*8+4*16+.+(n-1)*(2的n-1次方)+n*(2的n次方)
2*Tn=4+2*8+3*16+.+(n-1)*(2的n次方)+n*(2的n+1次方)
用二式减一式得Tn=n*(2的n+1次方)-2-4-8-...-(2的n次方) =(n-1)*(2的n+1次方)+2


7