五年级下册期中测试的应用题一条金鱼体积240立方厘米,把它从一个高为8厘米的鱼缸里捞出来,水位下降2.4厘米,鱼缸的容积

五年级下册期中测试的应用题
一条金鱼体积240立方厘米,把它从一个高为8厘米的鱼缸里捞出来,水位下降2.4厘米,鱼缸的容积是多少?
dengdjm10 1年前 已收到4个回答 举报

李世龙 春芽


鱼缸中减少的体积就是金鱼的体积,即8*2.4*S(鱼缸中减少的体积)=240(金鱼体积),S是金鱼缸底面积,当然,你先砸五年级的话直接S=240/(8*2.4)
然后求出底面积乘以高8即可
自己好好写过程哦,希望你取得好成绩


2

今归子 幼苗


s=240/2.4=100
v=s*h=800


2

NoILverYou 幼苗


240/2.4*8=800


1

woodsnewman 幼苗


s=240/2.4=100
v=s*h=800


0