(2012•广东)求未知数 x.

(2012•广东)求未知数 x.
0.9(x一4)=19.8
[4/7]x+[1/2]x=1
7:x=[5/12].
巧克力香草奶昔 1年前 已收到1个回答 举报

httphyf 春芽


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时除以0.9,再同时加4求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[15/14]求解,
(3)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以5求解.

(1)0.9(x-4)=19.8,
0.9(x-4)÷0.9=19.8÷0.9,
x-4+4=22+4,
x=26;

(2)[4/7]x+[1/2]x=1,
[15/14]x=1,
[15/14]x÷
15
14=1÷
15
14,
x=[14/15];

(3)7:x=[5/12],
5x=7×12,
5x÷5=84÷5,
x=16.8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


5