甲乙两辆汽车分别从A,B两地同时相向而行,速度比为7:11,相遇后两车继续行驶,分别到达B,A两地后立即返回.当第二次相

甲乙两辆汽车分别从A,B两地同时相向而行,速度比为7:11,相遇后两车继续行驶,分别到达B,A两地后立即返回.当第二次相遇时,甲车距B地80km.A,B两地相距多少km?
bcq7687 1年前 已收到2个回答 举报

mybabydog 幼苗


解题思路:两车第二次相遇时,共行了3个全程,由于甲乙两车的速度比为7:11,则第二次相则时甲行了[7/7+11]×3=[7/6]个全程,即此时距B地有[7/6]-1=[1/6]个全程,第二次相遇时,甲车距B地80km,则AB两地相距80÷[1/6]=480千米.

80÷([7/7+11]×3-1)
=80÷([7/6]-1),
=80÷[1/6],
=480(千米).
答:A B两地相距480千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 在明确两第二次相遇共行3全程的基础上,根据行驶相同的时间,速度比等于两人所行路程比求出甲所行的占全程的分率是完成本题的关键.


7

白毛小猪 幼苗


注释:第一次相遇,行了1个全程,各自到达对端,又行了1个全程,第二次相遇,再次行了1个全程,共行了3个全程
自出发,甲乙两车都没停,运行时间一样,则行驶的路程之比 = 速度之比= 7 : 11,即:把3个全程分成7+11=18份,甲行了7份,即甲行了 3s × 7/18 = 7/6 s ,而此时甲走了1个全程零80km
即80km是1个全程的(7/6-1=1/6),即:1个全程 ...


0