直接写得数. 2.4+1.2= 240÷4= 82×3= [3/4]+[1/4]= 9.6-8= 241-73= 25×

直接写得数.
2.4+1.2= 240÷4= 82×3= [3/4]+[1/4]= 9.6-8=
241-73= 25×4= [7/10]-[3/10]= 10-4.2= 45÷3=
1-[2/3]= 450÷5= 3.7+2.5= 24×5= 37+25=
125×8= 630÷6= 7-0.6= 47+18= 523+41=
yufeng998 1年前 已收到1个回答 举报

水也向上流 幼苗


解题思路:根据小数、整数和分数加减乘除法的计算方法进行计算.

2.4+1.2=3.6 240÷4=60 82×3=246 [3/4]+[1/4]=1 9.6-8=1.6
241-73=168 25×4=100 [7/10]-[3/10]=[2/5] 10-4.2=5.8 45÷3=15
1-[2/3]=[1/3] 450÷5=90 3.7+2.5=6.2 24×5=120 37+25=62
125×8=1000 630÷6=105 7-0.6=6.4 47+18=65 523+41=564

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;分数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


5