若代数式2x2-3x+7的值是12,则代数式-4x2+6x-10的值应是————.

叫我阿BNE 1年前 已收到1个回答 举报

寒武纪之孔雀 花朵


2x²-3x+7=12
2x²-3x=5
∴-4x2+6x-10
=-2(2x²-3x)-10
=-2*5-10
=-20


7