已知函数f(x)=x^(-2k+2)(k属于N)满足f(2)0)在区间【-1,2】上的值域为【-4,17/8】,求q的值

已知函数f(x)=x^(-2k+2)(k属于N)满足f(2)0)在区间【-1,2】上的值域为【-4,17/8】,求q的值.
xlxan 1年前 已收到2个回答 举报

Lord_Augustine 春芽


2^(-2k+2)

1年前 追问

5

xlxan 举报

(2/3)^(-2k+2)<1 为什么?

举报 Lord_Augustine

两边同除以3^(-2k+2),因为3^(-2k+2)>0,不等式符号不变

xlxan 举报

我算好像有问题,把q算出来是多少(过程)!

举报 Lord_Augustine

g(x)=1-q*x^2+(2q-1)x (q>0) g(x)为二次函数,开口向下 把x=-1,g(x)=-4代入可得q=2 其余代入都不符合题意 所以q=2

郑燕 幼苗


因为:f(2)0;
所以k<1(k属于N);所以:k=0;所以f(x)=x^2;
(2)g(x)=1-qf(x)+(2q-1)x=-qx^2+(2q-1)x+1;
x=-1,g(x)=2-3q;x=2,g(x)=-1;
2-3q=-4;(4q^2+1)/4q=17/8;
q=2


1