1.有44名同学去公园里划船,一共租了10条船,正好坐满,其中大船每条坐6人,小船坐4人,大船和小船各租多少(不要用假设

1.有44名同学去公园里划船,一共租了10条船,正好坐满,其中大船每条坐6人,小船坐4人,大船和小船各租多少(不要用假设法解答
曾经的阿里斗士 1年前 已收到10个回答 举报

狂乱菲 春芽


(6*10-44)/(6-4)=8条小船
10-8=2条小船
或者可以用(44-4*10)/(6-4)=2条大船计算


11

badjiahua 幼苗


6×10=60人
60-44=16人
16÷(6-4)=8条
10-8=2条
答:2条大船,8条小船。


9

雨落天澈 幼苗


大船2条,小船8条


5

萧萧梦伊 幼苗


列个表格,先假设所有学生坐大船,那么需要8条大船,算出船租,然后依次减少大船数量,以小船代之,最后可得出10条船,正好坐满,算出钱数


3

zhouping1982 幼苗


若都是小船,能坐40人,余4人,所以应为8条小船,2条大船.。


3

蕊蕊1986 幼苗


先每条坐4人,能坐40人,余4人,再把4人分给两条船,所以两条坐6人,8条坐4人。


2

普通人266 幼苗


(6*10-44)/(6-4)=8条小船
10-8=2条小船
或者可以用(44-4*10)/(6-4)=2条大船计算


1

wangxianghong 幼苗


可以这样想:
最后共是10条船,几个小船,另几个大船。
把大船当作小船,认为只能坐4人,则10条船每个都做4人,那么共坐10x4=40人
那么剩余的有44-40=4人
实际上有几个大船将多的4个人恰恰带下
因为每条大船比小船多坐2人,可算得多出的4人分在4/2=2个大船上
所以有2个大船,则有8条小船。...


1

UTzhangl 幼苗


大船租2 ,小船租8 具体做法采用二元一次方程式做:设大船要租X,小租要租Y。
6X+4Y=44
X+Y=10
自己解吧``不懂的再来找我


0

heqiaolu 幼苗


6*10=60(人) 60-44=16(人)
16/(6-4)=8(条)10-8=2(条)
答:需要8条大船,2条小船。


0