财务管理计算题:1.某企业有一项付款业务,付款方式有五种方案可供选择:

财务管理计算题:1.某企业有一项付款业务,付款方式有五种方案可供选择:
甲方案:现付18万,一次结清;乙方案:分5年付款,每年年初支付款项4万,复利计息,年利率8%.丙方案:分5年付款,每年年终付款项4万,复利计息,年利率8%.丁方案:从第五年开始,分5年付款,每年年终支付款项6万,复利计息,年利率8%.戊方案:第五年年末一次性付款25万,复利计息,年利率8%.要求:计算说明选择何种方案为最优
草原漫步2006 1年前 已收到1个回答 举报

叫什么无所谓 幼苗


初学者,帮检查检查
甲方案的净现值=18万
乙方案的净现值=4*(P/A,8%,5-1)+1=4*34.3872=17.5488
丙方案的净现值=4*(P/A,8%,5)=4*3.9927=15.9708
丁=6*(P/A,8%,5)*(P/F,8%,5)=16.3046
戊=25*(P/F,8%,5)=15.755
应选戊


1