xy=xz+3 yz=xy+xz-7 求xyz等几多

hhloveu 1年前 已收到1个回答 举报

abcding 幼苗


由xy-xz=3, xy+xz=yz+7得xy=yz/2+5,xz=yz/2+2,令xyz=k则k/z=k/2x+5,k/y=k/2x+2两式相乘得k^2/yz=(k/2x+5)(k/2x+2)=(k+10x)(k+4x)/4x^2而yz=k/x那么(k+10x)(k+4x)/4x^2=kx化简得4kx^3-40x^2-14kx-k^2=0.由于条件不足.xyz有无限多个情况.


3