直线y=kx-4与x轴所成的锐角正切值为1/2,则k的值为--------

直线y=kx-4与x轴所成的锐角正切值为1/2,则k的值为--------
借问 直线y=kx-4 中,-4 能说明什么?
luckyztx 1年前 已收到4个回答 举报

后男人 幼苗


设直线与x轴成的角为а,则其正切值tana就表示直线与x轴正方向的夹角情况:
当tana=0表示直线与x轴平行;
当tana>0表示直线与x轴夹角为0


2

quanxue 幼苗


-4说明在Y轴的截距是-4
坐标为(0,-4)
因为与x轴趁的夹角的正切是1/2
所以 K=1/2
是的如果是顿角也就是tan>90
tan>90度的角的值为负,因为这里说了锐角所K=1/2


1

lanzaron 幼苗


由题意 :
k=1/2或-1/2


1

hanwu15 幼苗


若直线与横轴成锐角,那么k就等于1/2,若直线与横轴成钝角,那么k=-1/2;
-4是直线与纵轴的截距


0