已知:sinα=2cosα,求下列各式的值

已知:sinα=2cosα,求下列各式的值
(1)[sinα−4cosα/5sinα+2cosα].
(2)sin2θ+sinθcosθ-2cos2θ
ma4620 1年前 已收到1个回答 举报

chenming322 幼苗


解题思路:(1)已知等式变形求出tanα的值,原式分子分母除以cosα变形后,将tanα的值代入计算即可求出值;
(2)原式分母看做“1”,利用同角三角函数间基本关系化简,分子分母除以cosα变形后,将tanα的值代入计算即可求出值.

由sinα=2cosα,得到tanα=2,
(1)∵tanα=2,
∴原式=[tanα−4/5tanα+2]=[2−4/10+2]=-[1/6];
(2)∵tanα=2,
∴原式=
sin2θ+sinθcosθ−2cos2θ
sin2θ+cos2θ=
tan2θ+tanθ−2
tan2θ+1=[4+2−2/4+1]=[4/5].

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


4