x+39)÷(3x-39)=8分之7

x+39)÷(3x-39)=8分之7
(x+39)÷(3x-39)=8分之7怎么解
风宸 1年前 已收到1个回答 举报

我爱桑桑 幼苗


(x+39)÷(3x-39)=8分之7
(x+39):(3x-39)=7:8
(3x-39)×7=(x+39)×8
21x-273=8x+312
21x-8x=312+273
13x=585
x=45


4