在三角形ABC中,角A、B、C所对的边为a,b,c且满足cosA/2=2倍的根号5/5,向量AB乘以向量AC=3 (1)

在三角形ABC中,角A、B、C所对的边为a,b,c且满足cosA/2=2倍的根号5/5,向量AB乘以向量AC=3 (1)求...
在三角形ABC中,角A、B、C所对的边为a,b,c且满足cosA/2=2倍的根号5/5,向量AB乘以向量AC=3
(1)求三角形ABC的面积
(2)若b+c=6,求a的值
Amenet 1年前 已收到2个回答 举报

哈哈小波 花朵


向量AB*向量AC=|AB|*|AC|*cosA=bc*cosA=3
cosA=2*(cosA/2)^2-1=0.6得到b*c=5
sinA=0.8
三角形面积=0.5*b*c*sinA=2
b+c=6
得到b=5,c=1(或者c=5,b=1)
余弦定理a^2=b^2+c^2-2cosA*bc 得到a=2√5


5

小心跳 幼苗


cosA/2=2√5/5
则cosA=3/5
又向量AB乘以向量AC=3
所以3=|向量AB||向量AC|cosA
|向量AB||向量AC|=5
所以S=1/2|向量AB||向量AC|sinA=2
2:cosA=(a²+b²-c²)/2bc
所以a=2√5


1