甲容器中有纯酒精11升,乙容器中有水15升,第一次将甲容器中的一部分纯酒精倒入乙容器,使酒精与水混合.第二次将乙容器中一

甲容器中有纯酒精11升,乙容器中有水15升,第一次将甲容器中的一部分纯酒精倒入乙容器,使酒精与水混合.第二次将乙容器中一部分混合液倒入甲容器.这样甲容器中纯酒精含量为62.5%,乙容器中酒精含量为25%,那么,第二次从乙容器倒入甲容器的混合液多少升?
llp008899 1年前 已收到1个回答 举报

懵懂H 花朵


解题思路:根据浓度的计算方法,找出最终酒精与混合液的比,建立等量关系,列方程求解.

对乙容器:因为酒精:混合液=25%,
所以酒精:水=25%:(1-25%)=1:3,也就是倒入的酒精为15÷3=5(升).
对甲容器:剩余的酒精为11-5=6(升),
设后从乙倒入甲x升,那么(6+25%x)÷(6+x)=62.5%,
解之得x=6;
答:第二次从乙倒入甲混合液6升.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 类似本题的题目,可以考虑浓度的计算方法,建立等量关系,利用方程解题.


1