有理数的分式题已知a,b,c,d是有理数且x-a的绝对值+(y+b)的平方=0,求试子x+y/a的平方+ay-bx+b的

有理数的分式题
已知a,b,c,d是有理数且x-a的绝对值+(y+b)的平方=0,求试子x+y/a的平方+ay-bx+b的平方除以a+b/a的平方+ax+by-b的平方
破碎红色心 1年前 已收到1个回答 举报

hainandaxue04 花朵


|x-a|≥0 (y+b)²|≥0
|x-a|+(y+b)²=0
|x-a|=0 x-a=0 x=a
(y+b)²=0 y+b=0 y=


10