有一批水泥用去12吨 剩下的是用去的9分之5那么剩下多少

花剑奔 1年前 已收到3个回答 举报

zhouym0353120 幼苗


12×5/9=20/3=6又2/3(吨)
答:剩下水泥6又2/3吨.


4

lanleilanlei 幼苗


5+9=14

剩下 12× 5/14= 30/7 吨


1

然后碎碎念 幼苗


假设一共是X吨,由此可得:(X-12)/12=5/9,由此求得X=168/9,那么,剩下的就是168/9-12=60/9吨。


0