当n→1时,比较无穷小α(x)=1-x 与 β(x)=1-³√x 的阶

liuting416333 1年前 已收到1个回答 举报

刀杀 幼苗


1-x =(1-³√x)[1+³√x+(³√x)^2]
lim β(x)/α(x)=lim1/[1+³√x+(³√x)^2]=1/3
所以β(x)是α(x)的同阶无穷小


1