"原电池正极本身不反应”这话有问题吧?铅蓄电池,银锌纽扣电池等电池的总反应正极材料不都参与反应么?

51788577 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨菲雪 花朵


的确有问题,原电池正极本身有可能不参加反应(燃料电池中电极本身并不参加反应),但负极上一定发生氧化反应,
铅酸蓄电池是蓄电池,二次电池,但可能不是严格意义上的原电池,它还有电解池特性,不过放电时(作原电池)正极材料有参与反应
铅酸蓄电池充、放电化学反应的原理方程式如下:
充电:2PbSO4+2H2O=PbO2+Pb+2H2SO4(电解池)
阳极:PbSO4 + 2H2O- 2e - === PbO2 + 4H+ + SO42-
阴极:PbSO4 + 2e -=== Pb + SO42-
放电:PbO2+Pb+2H2SO4=2PbSO4+2H2O(原电池)
负极:Pb + SO42-- 2e - === PbSO4
正极:PbO2 + 4H + SO4- + 2e -=== PbSO4 + 2H2O
银锌电池可制成原电池或蓄电池,放电时电极反应可写成:
负极Zn+20H-2eˉ=ZnO+ H2O
正极Ag2O+H20+2eˉ=2Ag+20H ˉ
电池总反应为:Zn+Ag2O=ZnO+2Ag
另:正极是电子流入的一极;化合价降低的一极;发生还原反应的一极;相对不活泼(有时候也要考虑到电解质溶液对两极的影响)的金属或其它导体的一极.


2