一只钟的时针和分针均指在4和6之间,且钟面上的5恰好在时针和分针的正中央,问这时是什么时刻?

一只钟的时针和分针均指在4和6之间,且钟面上的5恰好在时针和分针的正中央,问这时是什么时刻?
请用方程解.两种情况(①4点多②5点多)请写明!
请用“度数”来解答
rain50853375 1年前 已收到1个回答 举报

hxh7252 幼苗


肯定是有两个答案:
设一个是4时x分,另一个是5时y分.
x-25=25-(4×5+1/12x)
x=27又9/13
5×5+1/12y-25=25-y
y=23又1/13


1