函数f(x)=根号2sin(wx+π/4)+b(w>0)的最小正周期为π,最大值为2根号2.(1)求f(x)的解析式(2

函数f(x)=根号2sin(wx+π/4)+b(w>0)的最小正周期为π,最大值为2根号2.(1)求f(x)的解析式(2)是否存在x属于[0,π]满足f(x)=2根号2?若存在,求出x的值;若不存在,请说明理由
tpmj48 1年前 已收到2个回答 举报

秦染 幼苗


函数f(x)=根号2sin(wx+π/4)+b(w>0)的最小正周期为π,最大值为2根号2.(1)求f(x)的解析式(2)是否存在x属于[0,π]满足f(x)=2根号2?若存在,求出x的值;若不存在,请说明理由
(1)解析:∵函数f(x)= √2sin(wx+π/4)+b(w>0)的最小正周期为π
∴f(x)=√2sin(2x+π/4)+b
∵最大值为2√2
∴b=2√2-√2=√2
∴f(x)=√2sin(2x+π/4)+√2
(2)解析:2x+π/4=2kπ+π/2==>x=kπ+π/8
∴当x=kπ+π/8时,f(x)取得最大的值2√2
∵x属于[0,π]
∴当x=π/8时,f(x)取得最大的值2√2


9

叠影迷踪 幼苗


说好哈,按照你的写法,b没有下根号之内哈(当然如果在也可解)
1. 最小正周期为π,而sina的最小正周期是T=2π,即T=2π/w=π(w>0),解得w=2;
最大值为2√2,即√[2sin(wx+π/4)]+b=√2+b=2√2;解得b=√2
{如果b在根号内,则√[2sin(wx+π/4)+b]=√(2+b)=2...


2