养鸡场有500只公鸡,比母鸡只数的十分之三多20只.总共有多少只鸡

也许可能99 1年前 已收到3个回答 举报

tianmeizi 幼苗


2100只.
已知养鸡场有500只公鸡,公鸡数=500只
比母鸡只数的十分之三多20只
设母鸡数为 x 只
则有 3x/10+20=500
x=1600只
总计:1600(母鸡数)+500(公鸡数)=2100只


2

lujia_9527 春芽


设 母鸡有x只 (x*3/10)+20=500
x=1600
1600+500=2100


2

xiaoxiao-sun 幼苗


母鸡=(500-20)x10/3=1600
一共1600+500=2100


0