y=-2x²+20x-49 求此二次函数的图像与x轴的公共点坐标

xiaohan9812 1年前 已收到1个回答 举报

向左飞向右飞 幼苗


要求与x轴的公共点坐标
-2x²+20x-49=0可得 横坐标
2x²-20x+49=0
x1=(10+√2)/2,x2=(10-√2)/2
所以交点坐标为:
((10+√2)/2,0)和((10-√2)/2,0)


6