在矩形ABCD中,AB=3,BC=4,PA垂直AC,且PA=1,则P到对角线BD的距离为多少?

在矩形ABCD中,AB=3,BC=4,PA垂直AC,且PA=1,则P到对角线BD的距离为多少?
在矩形ABCD中,AB=3,BC=4,PA垂直面AC,且PA=1,则P到对角线BD的距离为多少?
应该是PA垂直面AC,刚才打错了!
lileysun 1年前 已收到2个回答 举报

小卷蕾蕾 幼苗


连接PB,PD,再做PE垂直BD
PB=√(pa^2+ab^2)=√10
pd=√(pa^2+ad^2)=√5
bd=√(ab^2+ad^2)=5
做AE垂直BD,连接PE
因为PA垂直面ABCD,所以PA垂直BD
所以BD垂直面PAE
所以BD垂直PE
即PE就是P到BD的距离.
AE*BD=AB*AD
AE=12/5
PE=√(1+(12/5)^2)=13/5


9

与子偕老宝宝 幼苗


从A点做一条垂直于BD的直线AE,垂足为E,则BD垂直于面PAE,三角形ADE相似于三角行CAB,由相似三角形性质,AD/CD=AE/CD,3/5=AE/4,AE=2.4,PA^2=1+2.4^2


1