解题:(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+(-5)+••••R

解题:(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+(-5)+••••••+(-99)+(+100)
帮忙解一下这个题!
要过程。
天堂飞梦 1年前 已收到3个回答 举报

honeyff 幼苗


=-(1+3+5+……+99)+(2+4+6+……+100)
=-(1+99)*50/2+(2+100)*50/2
=50


5

仙人指路32 幼苗


50


3

95488470 幼苗


运用an的性质做. 首先an=(-1)^nXn。
将负数拿出一边.由此可知公差d=-2 (-1,-3.-5.-7……)
所以由Sn=a1+n(n-1)d/2 。首项为-1 得Sn=-2500 (n=50)
将正数提出.可知d=2。(2,4,6,8。10……)
所以Sn=a1+n(n-1)d/2 首项为2.得Sn=2550 (n=50)
综上所述.Sn=50


2