设A为n阶方阵,证明:如果A2=E,则秩(A+E)+秩(A-E)=n.

来生还要与你牵手 1年前 已收到1个回答 举报

xxlvbb 幼苗


解题思路:由于要证的问题中含有A+E和A-E,因此先将A2=E进行分解,根据“r(A)+r(B)-n≤r(AB)≤min{r(A),r(B)}”可以证明.

证明:因为 A2=E,所以 0=(A-E)(A+E)
所以 0=r((A+E)(A-E))≥r(A+E)+r(A-E)-n
所以 r(A+E)+r(A-E)≤n
又因为 r(A+E)+r(A-E)=r(A+E)+r(E-A)≥r(A+E+E-A)=r(2E)=n
所以 r(A+E)+r(A-E)=n.

点评:
本题考点: 矩阵的秩的性质.

考点点评: 此题考查矩阵乘法的秩的性质的运用,要证明=n,可以证明≥n且≤n.


6