怎样算三角形角平分级交点到三角形边的距离?如在三角形ABC中,角C=90度.AB=5 AC=4 BC=3 求角C角B的角

怎样算三角形角平分级交点到三角形边的距离?如在三角形ABC中,角C=90度.AB=5 AC=4 BC=3 求角C角B的角平分线交点0到三角形各边的距离.距离是一样的易证明,但是,是多少呢,
眼因泪水清明 1年前 已收到2个回答 举报

panda熊 幼苗


三角形角平分线交点是三角形的内切圆圆心,到三角形边的距离都为r.用三角形的面积可求解.如在三角形ABC中,角C=90度.AB=5 AC=4 BC=3 求角C角B的角平分线交点0到三角形各边的距离
三角形ABC的面积为4*3/2=6,以O为顶点将三角形ABC分成三个三角形:ABO,ACO,BCO;三个的面积之和等于ABC的面积.即(AB*r+AC*r+BC*r)/2=6;
r=6/(5+4+3)=0.5


1

小熊跳舞123 幼苗


周长×距离÷2=面积


2