如题根据分时方程80/x=70/x+15编一道应用题~

琴卿 1年前 已收到2个回答 举报

runaway01 幼苗


一个人做一种零件,他做完80个零件比做完70个零件需要的时间多15小时,那他做完一个零件需要多长时间?
设他做完一个零件需要x小时,则由题意得:
80/x=70/x+15
解得:x=2/3
答:他做完一个零件需要2/3小时.


5

HZ蓝色苍蝇 幼苗


很高兴给您解答
很简单的!


1