有一个分数,分子加上5可化解为五分之二,分子减5可化解为十八分之七,求这个数?

开心时刻哦 1年前 已收到5个回答 举报

tt3102 春芽


x+5/y =2/5 x-5/y=7/18 解之, x=355,y=900 这个数为:355/900.<希望我的回答对你有用,请设为【好评】,谢谢.>


2

BB豚 幼苗


355/900


2

maizecai 幼苗


分子加上5可化解为2/5,设此数为2n/5n
那么原数为(2n-5)/5n
那么(2n-5-5)/5n=7/18
那么n=180
那么原数(2n-5)/5n=355/900
希望能帮带你!!!望采纳!!!


0

黑洞里的温存 幼苗


71/200.。。。跪求好评


0

精神流浪汉 幼苗


先通分,2/5=36/90,7/18=35/90
由题目分子加上5可化解为2/5,分子减5可化解为7/18可知,2数分子相差10
2/5=36/90,7/18=35/90,2数分子相差1,那么要使分子数相差10分子分母必须同时乘以10
即360/900和350/900,根据题意,那么原数就是355/900
如果我的答案能够给您一些帮助,希望不要吝啬送上一个“好评”!...


0