下列说法正确的是(  )A.0.1mol•L-1Na2HPO4溶液中:c(Na+)+c(H+)=2c(HPO42-)+c

下列说法正确的是(  )
A.0.1mol•L-1Na2HPO4溶液中:c(Na+)+c(H+)=2c(HPO42-)+c(OH-
B.25℃时,某溶液中由水电离出的c(H+)=l×10-amol•L-1,若a>7,则该溶液的pH为a或14-a
C.在一定温度下,将pH都等于3的醋酸与盐酸等体积混合,所得溶液pH>3
D.用惰性电极电解CuSO4溶液至CuSO4完全反应,继续电解一段时间后,只要加入Cu(OH)2就能恢复至原浓度
林荫道55 1年前 已收到1个回答 举报

放飞的季节 幼苗


解题思路:A、溶液中阴离子有OH-、HPO42-、H2PO4-、PO43-,根据溶液中电荷守恒判断;
B、由水电离出的c(H+)=l×10-amol•L-1,该溶液可能是酸性溶液,也可能是碱性溶液,据此计算判断,注意为酸性溶液时,溶液中氢氧根离子浓度等于水电离的氢离子浓度,利用水的离子积计算溶液中氢离子,再根据pH=-logc(H+)计算pH值;
C、醋酸是弱电解质,等体积混合后继续电离出氢离子;
D、电解CuSO4完全反应,溶液减少相当于CuO,继续电解,水放电,加入Cu(OH)2,相当于1:1加入CuO、H2O,但电解的水的物质的量不一定等于生成的Cu的物质的量.

A、溶液中阴离子有OH-、HPO42-、H2PO4-、PO43-,根据溶液中电荷守恒有:c(Na+)+c(H+)=2c(HPO42-)+c(OH-)+c(H2PO4-)+3c(PO43-),故A错误;
B、由水电离出的c(H+)=l×10-amol•L-1,该溶液若为酸性溶液,则溶液中c(OH-)=l×10-amol•L-1,故溶液中c(H+)=
10−14
10−amol/L=l×10-14+amol/L,故pH=-logl×10-14+a=14-a,该溶液若为碱性溶液,则溶液pH=-logl×10-a=a,故B正确;
C、醋酸是弱电解质,等体积混合后继续电离出氢离子,所得溶液pH<3,故C错误;
D、电解CuSO4完全反应,溶液减少相当于CuO,继续电解,水放电,加入Cu(OH)2,相当于1:1加入CuO、H2O,但电解的水的物质的量不一定等于生成的Cu的物质的量,故D错误;
故选D.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较;水的电离;电解原理;酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 考查溶液中离子浓度的判断、溶液pH值的计算与定性判断、电解原理等,难度中等,注意D选项中整体法与拆分方法的利用.


9