我国是一个严重缺水的国家,大家应倍加珍惜水资源节约用水

我国是一个严重缺水的国家,大家应倍加珍惜水资源节约用水
据测试,拧不紧的水龙头,每秒钟会滴下两滴水,每滴水约0.05mL,小军在校卫生间洗手后,没有拧紧水龙头,在小军离开卫生间xh后水龙头滴水为ymL
(1)试着写出y与x之间的函数关系式;
(2)小军离开卫生间多少小时水龙头滴有1620mL水?
会的帮下忙,
零度百合花 1年前 已收到1个回答 举报

痛并快乐着___ 幼苗


(1)那么当他离开2小时后,水龙头滴了多少毫升水?(用科学计数法表示)
2×3600×0.05=720毫升=7.2×10²毫升
(2)100万人2小时就是360*1,000,000=360,000,000ml=360,000L=360(m3)
也就是360吨水
如果本题有什么不明白的可以追问,
如果满意请好评并“采纳为最佳答案”
如果有其他问题,可以点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解.您的支持是我前进的动力,祝学习进步.


2