13(x-3)=5x+9怎么解

东海钓客 1年前 已收到6个回答 举报

circle_118 幼苗


你好,原体即为:
13(X-3)=5X+9
即13×X-13×3=5X+9
即13X-39=5X+9
即13X-5X=9+39
即8X=48
即X=48÷8
即X=6


6

妖怪哥哥_ 幼苗


那个把括号去掉解得13x-39等于5x+9。化简得x等于六分之一


2

安仲明 幼苗


13x-39=5x+9
13x-5x=39+9
8x=48
x=6


1

信法为真32 幼苗



1

tz77val 幼苗



0

宝贝最棒1 幼苗



0