一对少先队员参加劳动,原来室外与室内的人数比为5:3后来从室外抽走18人到室内,这时室外与室内的比为2:3

一对少先队员参加劳动,原来室外与室内的人数比为5:3后来从室外抽走18人到室内,这时室外与室内的比为2:3
共有多少少先队员
bstulove 1年前 已收到1个回答 举报

格格点点 幼苗


设室外有x人,则室内有3x/5人
x-18/(3x/5+18)=2/3
6x/5+36=3x-54
90=9x/5
x=50则室内有30
所以共有50+30=80个少先队员


8