数学的完全平方公式题若a的4次方+b的4次方+a的平方b的平方=5,求a的平方+b的平方的值 若x的平方-2x+10+y

数学的完全平方公式题
若a的4次方+b的4次方+a的平方b的平方=5,求a的平方+b的平方的值
若x的平方-2x+10+y的平方+6y=0,求(2x-y)的平方
最好有过程呃
江南悲秋生 1年前 已收到1个回答 举报

ynfzb 幼苗


第一个若只想要答案的话,令a=b,可以得到a^4=5/3,a^2+b^2=2*根号15/3,第二个:(x-1)^2+(y+3)^2=0,得x=1,y=-3


1