把(a-2b)看作一个“字母”,化简多项式-3a(a-2b)^5 +6b(a-2b)^5-5(-a+2b)^3,并求当a

把(a-2b)看作一个“字母”,化简多项式-3a(a-2b)^5 +6b(a-2b)^5-5(-a+2b)^3,并求当a-2b=-1时的
把(a-2b)看作一个“字母”,化简多项式 【-3a(a-2b)^5 】 + 【 6b(a-2b)^5】 - 【5(-a+2b)^3】,并求当a-2b=-1时的值
湖南仁2 1年前 已收到2个回答 举报

木眠淳 幼苗


设(a-2b)=x
【-3a(a-2b)^5 】 + 【 6b(a-2b)^5】 - 【5(-a+2b)^3】
=-3ax^5+6bx^5+5x^3
=-3(a-2b)x^5+5x^3
=-3x^6+5x^3
当a-2b=-1时,x=-1
原式
=-3-5=-8


10

大混混的aa 幼苗


【-3a(a-2b)^5 】 + 【 6b(a-2b)^5】 - 【5(-a+2b)^3】
=(a-2b)^3[-3a(a-2b)^2+6b(a-2b)^2+5]
=(a-2b)^3[(a-2b)^2(-3a+6b)+5]
=(a-2b)^3[-3(a-2b)^3+5]
当a-2b=-1时
=(a-2b)^3[-3(a-2b)^3+5]
=(-1)^3[-3*(-1)^3+5]
=-8


2