AB=62,AD=24,D、C、e为线段DB上的三点,DC:CE=1:2,CE:EB=3:5,求AC、BC的长

lardon 1年前 已收到3个回答 举报

cxza 幼苗


AC=30,BC=32
解析如下:
DC:CE=1:2=3:6
CE:EB=3:5=6:10
所以:DC:CE:EB=6:12:20
因为DC+CE+EB=AB-AD=62-24=38
所以:DC=6,CE=12,EB=20
AC=AD+DC=24+6=30,
BC=AB-AC=62-30=32

1年前 追问

10

lardon 举报

过程

举报 cxza

这样还看不明白的话可以画个示意线段图帮助理解下去吧! AB线段上从左到右依次标上点D,C,E.

lilu841151 幼苗


设DC=3X,CE=6X,EB=10X
DB=DC+CE+EB=19X
DB=AB-AD=62-24=38
X=2
DC=6,CE=12,EB=20
AC=AD+DC=30
BC=CE+EB=12+20=32


1

蓝海贝 幼苗


AC=30 BC=32
因为AB=62,AD=24 所以DB=38
因为DC:CE=1:2,CE:EB=3:5所以DC:CE:EB=3:6:10
因为DB=38所以DC=6,CE=12,EB=20
AC=AD+DC=24+6=30 BC=CE+EB =12+20=32


1