一杯糖水与水的比是2:5,加入5克糖和5克水后,糖与水的比是5:11,求原来糖与水各是多少克?

一杯糖水与水的比是2:5,加入5克糖和5克水后,糖与水的比是5:11,求原来糖与水各是多少克?
不要方程
何方食圣 1年前 已收到2个回答 举报

寒冰小子 幼苗


设原来糖与水分别是X和Y.则,(2X+5):(5X+5)=5:11 则25X+25=22X+55 3X=33 X=11 Y=27.5

1年前 追问

4

何方食圣 举报

不要方程

举报 寒冰小子

您好: (11*5-5*5)/(5*5-2*11)=10 10*2=20 10*5=50 答:糖水与水各是20与50克!谢谢采纳!!

hanyu26 幼苗


糖20克,水50克


0